О необходимости лицензии на монтаж автономных дымовых извещателей

Официальное разъяснение ВНИИПО МЧС России.
В соответствии с пунктом 15 статьи 12 Федерального закона от 04.05.2011 № 99-ФЗ «О лицензировании отдельных видов деятельности» (далее – Федеральный закон № 99) деятельность по монтажу, техническому обслуживанию и ремонту средств обеспечения пожарной безопасности зданий и сооружений подлежит лицензированию.
Положением о лицензировании деятельности по монтажу, техническому обслуживанию и ремонту средств обеспечения пожарной безопасности зданий и сооружений, утвержденным постановлением Правительства Российской Федерации от 30.12.2011 № 1225, установлен перечень работ и услуг, составляющих указанную деятельность.
Работы (услуги) по монтажу, техническому обслуживанию и ремонту систем пожарной и охранно-пожарной сигнализации и их элементов, включая диспетчеризацию и проведение пусконаладочных работ, входят в состав данного перечня.
Одновременно сообщаем, статьей 5 Федерального закона № 99 определено, что предоставление в установленном порядке информации по вопросам лицензирования входит в полномочия лицензирующих органов.
Error get alias
Error get alias
Error get alias
Error get alias