О необходимости лицензии на монтаж и обслуживание противопожарных дверей

Официальное разъяснение ВНИИПО МЧС России.
Приложением к Положению о лицензировании деятельности по монтажу, техническому обслуживанию и ремонту средств обеспечения пожарной безопасности зданий и сооружений (утв. постановлением Правительства Российской Федерации от 30.12.2011 № 1225) установлен перечень работ и услуг, для выполнения и оказания которых юридическому лицу (индивидуальному предпринимателю) необходимо иметь соответствующую лицензию.
Монтаж, техническое обслуживание и ремонт заполнений проемов в противопожарных преградах, входит в состав указанного перечня (далее – лицензируемый вид деятельности). Согласно части 2 статьи 37 Федерального закона от 22.07.2008 № 123-ФЗ «Технический регламент о требованиях пожарной безопасности» противопожарные двери являются заполнениями проемов в противопожарных преградах.
Таким образом, для осуществления деятельности по монтажу, техническому обслуживанию и ремонту противопожарных дверей необходимо иметь соответствующую лицензию.
В этой связи, для проведения общего контроля противопожарной двери и устранения выявленных дефектов и неисправностей в рамках лицензируемого вида деятельности, по мнению специалистов отдела, могут привлекаться организации, имеющие соответствующую лицензию МЧС России.
В данном случае, результаты проверки оформляются актом, форма которого установлена приказом МЧС России от 28.05.2012 № 292 «Об утверждении форм документов, используемых Министерством Российской Федерации по делам гражданской обороны, чрезвычайным ситуациям и ликвидации последствий стихийных бедствий в процессе лицензирования в соответствии с Федеральным законом «О лицензировании отдельных видов деятельности».
При этом, между заказчиком и исполнителем составляется договор на выполнение работ (договор подряда), на основании которого исполнитель обязуется выполнить требования заказчика, а заказчик обязуется оплатить выполняемую работу, если она выполнена надлежащим образом (статья 702 Гражданского кодекса Российской Федерации).
Пунктом 64 Административного регламента Министерства Российской Федерации по делам гражданской обороны, чрезвычайным ситуациям и ликвидации последствий стихийных бедствий исполнения государственной функции по надзору за выполнением требований пожарной безопасности (утв. приказом МЧС России от 30.11.2016 № 644) установлено, что во время проведения плановой проверки должностным лицом органа ГПН для определения лиц, несущих ответственность за обеспечение пожарной безопасности объекта защиты, осуществляется анализ сведений, содержащихся в договорах на выполнение работ, подлежащих лицензированию в области пожарной безопасности.
Также сообщаем, что для проведения руководителем организации самостоятельного визуального контроля, необходимых замеров (с помощью рулетки и штангенциркуля) и проверки работоспособности конструкции и фурнитуры противопожарной двери, лицензия МЧС не требуется.
При этом форма акта по проведению вышеуказанных проверочных мероприятий определяется руководителем организации.
Error get alias
Error get alias
Error get alias
Error get alias